Full Details for Lot 27

Auction 731, Lot # 27

JESÚS URBIETA
Sin título
Firmado y fechado 87.
Collage y mixta sobre cartón.
Agradecemos a la Sra. María Palizada, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014.
(N. Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997)
"Ingeniero civil de profesión, a lo largo de su vida se desempeñó como topógrafo, poeta, novelista, editor, herrero, traductor del zapoteco, recopilador de música tradicional, guitarrista y gustaba de cantar sones y boleros. Las pinturas de Urbieta proponen su adhesión a la Escuela de Oaxaca. Le son satisfactorios los postulados de ésta: su hermenéutica de dar a entender las maravillas de una ruralidad plena de seres fantásticos, de señales eróticas, de cálidos colores terrosos. Es en la retórica necesaria para comunicar esto donde destaca la propuesta nueva. Quiero decir con esto que Urbieta propone sin caer en la felicidad de los códigos reiterativos de por sí". Alberto Híjar.
Véase: HÍJAR, Alberto. "Un Juchiteco Carnavalesco". Texto para la exposición Mar Pagano en la Galería Óscar Román, 1993.
33.7 x 25.2 cm
Estimado $15,000-25,000